Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Лауреата "Русского Букера" признали худшей книгой года

Книга "Цветочный крест" Елены Колядиной была признана худшей книгой года в России. Ей присудили антипремию "Полный абзац", вручаемую ежегодно за "все худшее в литературе".

Этот роман, написанный стилизованным под древнерусский языком, в 2010 году стал лауреатом премии "Русский Букер". Решение жюри, выбравшего его из шорт-листа, в котором также были Олег Зайончковский, Мариам Петросян и Герман Садулаев, вызвало недоумение публики - как блогеров, так и профессиональных критиков, которые сочли роман бездарным.

Также премии "Абзац" были вручены за худший перевод (Людмила Володарская за перевод книги Сесилии Ахерн "Волшебный дневник", "Иностранка"), худшую редактуру (Эрика Йонг "Как спасти свою жизнь", "Эксмо") и худшую корректуру (Дэвид Фридман "Пенис. История взлетов и падений", "РИПОЛ классик").

Специальной премией "Почетная безграмотность" был отмечен министр образования и науки Андрей Фурсенко за реформу образования.

Премия "Абзац" вручается ежегодно за самые сомнительные достижения в книгоиздательстве. Церемония по традиции проходит на выставке-ярмарке "Книги России".

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь