Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ДЕНЬ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

По библейской легенде 19 сентября небесный покровитель нашего города Михаил Архангел совершил Чудо в местечке Хонех, что в Малой Азии – спас чудодейственный источник и Христианскую часовню от бурных потоков воды, приказав им расступиться.
До событий 1917 г. этот день, в память о Чуде Архистратига Михаила, отмечался в Архангельске как День города, а потом на долгое время был предан забвению.
Архангельский областной краеведческий музей стал инициатором возрождения незаслуженно забытой красивой традиции и 19 сентября 1995 г. вернул городу праздник, но уже не как День города, а как День краеведческих знаний. Теперь горожане - и взрослые, и подрастающее поколение, имеют возможность еще раз обратиться в этот день к богатейшей истории Архангельска, от судьбы которого в былые времена не раз зависела судьба России.
За 12 лет традиция празднования Дня краеведческих знаний переросла рамки нашего музея. Теперь его проводят в библиотеках, школах города. А краеведческий музей из года в год объявляет 19 сентября Днем Открытых Дверей: с 10.00 до 17.00 в залах музея на пл. Ленина,2 и в МВК «Гостиный Двор» предлагается бесплатное посещение и проводятся благотоворительные экскурсии на выставках для всех категорий архангелогородцев.
19 сентября, в 16.00, сотрудники музея приглашают в МВК «Гостиный Двор» педагогов школ города

Вход Обратная связь