Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Ф.А. АБРАМОВА В СЕЛЕ ВЕРКОЛА

Село Веркола Пинежского района – родина выдающегося русского писателя Федора Александровича Абрамова (1920-1983 гг.). Здесь прошли его юные годы, формировалось мировоззрение, здесь корни большинства его произведений, прототипами которых стали его земляки, здесь он и похоронен.

Решением Архангельского облисполкома от 13 сентября 1984 г. «Об увековечивании памяти Ф.А. Абрамова» на родине писателя создан Литературно-мемориальный музей Федора Абрамова . Музей размещен в старой начальной школе. Экспозиция рассказывает о жизни писателя, о том, какую роль сыграла в его творчестве малая родина Пинежье.

Рядом с музеем могила Ф.Абрамова и его дом, куда он постоянно приезжал в последние годы жизни. В комплекс музея входит старинная усадьба начала ХХ в. с домом Иняхина, где планируется развернуть этнографическую экспозицию.

Один раз в четыре года, в день рождения писателя, 29 февраля, в Архангельске и Верколе проходят Абрамовские чтения, которые собирают почитателей и исследователей творчества из России и из-за рубежа.

Напротив с.Веркола за рекой Пинегой расположен возрожденный монастырь Святого Артемия Веркольского.

Туристы и паломники, число который с каждым годом растет, с удовольствием и удивлением открывают для себя Пинежье – заповедный уголок России, до сих пор сохранивший старинную русскую культуру и первозданный природный ландшафт.

В с.Веркола из Архангельска можно добраться на поезде Архангельск-Карпогоры до ст.Карпогоры, далее автобусом до с.Веркола.

При музее есть небольшая гостиница на 8 мест.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник.

Вход Обратная связь