Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ВЫСТАВКА "ФОТОЛЕТОПИСЬ. НИКОЛАЙ БЛОХИН."

10 февраля в МВК «Гостиный двор» открылась выставка «Фотолетопись. Николай Блохин». Николай Георгиевич Блохин – автор большинства фотографий, представленных на выставке, человек в нашем городе известный. Он прожил яркую и интересную жизнь. Закончил архангельскую мореходку, участвовал в оборонных работах. В мае 1942 года по комсомольскому набору пошел в Красную Армию. Воевал на Сталинградском фронте. Был неоднократно ранен. Демобилизовался в октябре 1945 года. С 1953 года работал на судах СМП электромехаником и практически не расставался с фотокамерой.
Сам себя Николай Георгиевич считал счастливым человеком, так как всю жизнь занимался любимым делом. Он любил свою профессию, а все свободное время посвящал фотографии. Блохин никогда не жалел, что не являлся профессиональным фотографом, а любителем. Так он получал возможность снимать именно то, что ему интересно.
Дочь Н.Г. Блохина, Елена Николаевна Корницкая, принимает поздравления в связи с открытием выставки

Его снимки нисколько не уступали в качестве профессиональным фотографиям. Их печатали в местной и областной прессе, в журналах «Водный транспорт» и «Морской флот», в центральных газетах и книжных изданиях. Многие люди отмечают бескорыстную помощь Н.Г. Блохина. Он помогал в создании музея Мореходного училища, подбирал фотографии для книг по истории родного края, составлял сборники «Северяне в годы Великой Отечественной войны». Участвовал во многих фотовыставках в Архангельске и за границей. В середине 60-х гг. Николай Георгиевич вел интереснейшую и любимую многими передачу «Глазами советского моряка», а потом и сам стал кинолюбителем. К 80-летию Н.Г. Блохина при помощи многих его друзей, коллег и учеников вышел в свет фотоальбом «Жил и видел», где собраны прекрасные мгновения жизни города, запечатлены интересные события и образы людей. Дочь Н.Г. Блохина, Елена Николаевна Корницкая, готовит к печати книгу «Наследие», посвященную памяти отца.

На выставке в Гостином дворе представлена лишь малая часть работ прекрасного человека и мастера. Эта выставка – подарок ко дню рождения Николая Георгиевича (11 февраля). Благодаря его страстному увлечению фотоделом мы сегодня имеем свидетельства о событиях и переменах в стране и крае. И, хотя время остановить невозможно, на этой выставке Вы сможете почувствовать атмосферу ушедших дней, увидеть прошлое нашего города, отраженное в коллекции фотографий Н.Г.Блохина.
Выставка будет работать 2 месяца, цена билета от 6 до 10 рублей.

Вход Обратная связь