Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ВЫСТАВКА «АНГЕЛЫ ДЛЯ АРХАНГЕЛЬСКА»

24 июня 2006 г., в рамках акции «Подари городу ангела», в музейно-выставочном комплексе «Гостиный двор» открылась выставка «Ангелы для Архангельска».

Акция «Подари городу ангела» была объявлена Архангельским областным краеведческим музеем в феврале 2006 года. Цель акции – привлечение внимания горожан к проблеме поиска наиболее приемлемого варианта символа города. Использующийся сейчас в некоторых случаях символ – снеговик, как персонаж сезонный, устраивает далеко не всех. У Архангельска есть небесный покровитель - Архангел Михаил, поэтому многие считают, что ангел и должен быть символом Архангельска. В связи с этим планируется создать «музей ангелов» (так, например, в Мышкине есть музей мышки, в Тамбове - музей волка).

Чтобы создать музей, ангелов должно быть достаточно много и они должны быть разными, поэтому организаторы акции предложили горожанам, увлекающимся художественным творчеством, воплотить образы ангелов в подручном материале, как им подсказывает собственное воображение, и принести свои произведения в музей для организации выставки. «…Времена сейчас непростые, и пусть у нашего города будет много ангелов-хранителей. Ангелы для Архангельска должны быть сделаны своими руками и с добрым сердцем. А материал и техника изготовления может быть любой: бумагопластика и глина, дерево и ткань, живопись и вышивка, и т.д. Ангелы могут быть большие и маленькие, грустные и веселые, воинственные и мирные» - говорится в пресс-релизе организаторов акции.

Горожане откликнулись на эту идею, Поступило около ста работ. Авторами их стали дети и взрослые, есть коллективные работы от классов и кружков, есть семейные. Выставка открылась накануне Дня города и явилась своеобразным подарком Архангельску ко Дню рождения.

Вход Обратная связь