Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ПЕРЕДВИЖНАЯ ФОТОВЫСТАВКА "ОТ МИЛОСЕРДИЯ К СВЯТОСТИ” (к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия)

11 сентября 2007 г., в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, в музейно-выставочном комплексе «Гостиный двор» (Набережная Северной Двины, д.86) Архангельского областного краеведческого музея открылась передвижная фотовыставка «От милосердия к святости», посвященная жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.
Выставку, которую уже смогли увидеть жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Великого Новгорода и Риги, проводят Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы
в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания». Почетным Председателем Попечительского совета программы является Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, сопредседателями – президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного В.И.Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, мэр Москвы Ю.М.Лужков.
Первое заседание Попечительского совета программы по возрождению обители милосердия, которая отметит свое 100-летие в феврале 2009 года, состоялось 29 ноября 2006 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря.
Выставка условно делится на три части. В исторической части представлены фотогра-фии и копии документов из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива литера-
туры и искусства (РГАЛИ), из архива Марфо-Мариинской обители милосердия. Это копии писем, открыток, телеграмм, обращений от имени организаций, находившихся под покровительством Великой Княгини, и т.д. Вторая часть целиком состоит из фотографий Фонда Андрея Первозванного и рассказывает о семимесячной программе «Принесения мощей св. преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в епархии РПЦ», проводимой Фондом в 2004-2005 гг.
Третья часть экспозиции дает представление о современной жизни Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной в Москве в феврале 1909 года Великой княгиней Елизаветой Федоровной (супругой
Великого князя Сергея Александровича Романова), которая после революции отказалась покинуть Россию. Она была арестована весной 1918 года. 18 июля того же года приняла мученическую кончину в Нижне-Селимской шахте под Алапаевском вместе с другими новомучениками. Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года. Ее возрождение началось в 1992 году, когда Великая княгиня Елизавета Федоровна была причислена к лику святых Русской Православной Церковью.
Впервые Великая Матушка, как называли Елизавету Федоровну в народе, посетила Архангельск по пути в Соловецкий монастырь 24 июля 1913 года и 30 июля на обратном пути в Москву. Через 92 года после своего первого пребывания здесь, прославленная в лике
святых Великая княгиня духовно посетила Архангельск своими мощами. В ночь с 31 января на 1 февраля 2005 г. делегацией Фонда Андрея Первозванного святыня была доставлена в Свято-Ильинский кафедральный собор, куда более тысячи верующих пришли поклониться святым мощам Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Храм не смог вместить всех желающих присутствовать на службе, и сотни людей, несмотря на морозную ночь, выстроились на улице.
Нынешняя выставка – своего рода третье «посещение» Великой княгини архангельской земли, которую местные жители называют Северной Голгофой, также пройдет по благословению владыки Тихона.
Выставка продолжит свою работу до 7 октября 2007 г.

Вход Обратная связь