Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ФОТОВЫСТАВКА "ЭСКАДРА ЛЕЙТЕНАНТА АПОСТОЛИ"

С 27 июля в музейно-выставочном комплексе «Гостиный Двор» работает фотовыставка «Эскадра лейтенанта Апостоли». Выставка приурочена к Дню военно-морского флота. На ней представлены уникальные открытки и фотографии кораблей российского флота конца XIX - начала XX веков из собрания С.А.Спирихина, автором которых является Николай Апостоли.
Николай Николаевич Апостоли родился 1 мая 1861 года в Николаеве. И дед, и отец Николая Апостоли были моряками. Дядя, на воспитании которого был мальчик – известный адмирал Григорий Иванович Бутаков. Неудивительно, что Николай выбрал море. В 1867 г. он переезжает в Санкт-Петербург. В 1879 г. поступает в Морское училище. В первые годы службы он совершает несколько плаваний по Балтийскому морю, а в 1886 г. уходит из Кронштадта в 3-х летнее «заграничное плавание» на клипере «Наездник».

В том же году начинается и фотографическая карьера Апостоли. Получив очередное мичманское жалованье, он покупает свою первую фотографическую камеру. Во время многомильных переходов клипера Апостоли снимает сцены каждодневной корабельной жизни. Не менее интересны фотографии, сделанные во время стоянок в иностранных портах, которые продолжались иногда до нескольких месяцев.
Одновременно с «Наездником» в заграничном плавании находились броне-носный фрегат «Дмитрий Донской», корвет «Витязь», корвет «Рында». При встречах русских кораблей моряки обменивались визитами, фотографировались.
18 марта 1902 г. военная цензура дает разрешение на выход первой серии почтовых открыток с изображением кораблей российского флота, выполненных по фотографиям Николая Апостоли. Открытки под грифом «Издание Н.Апостоли» выпускались в России и Германии. Они заметно отличались от морских открыток, в большом количестве выпускавшихся другими издателями. Апостоли, как никто другой, умел выбрать наиболее удачный ракурс, показать самые характерные черты того или иного корабля. Всего было выпущено 166 номеров открыток.

Последняя серия открыток Апостоли, изданная очень небольшим тиражом в 1907 году, показывала новейшие эскадренные миноносцы, построенные на добровольные пожертвования.
В 1917 г. Николаю Николаевичу Апостоли присвоили звание контр-адмирала. Его дальнейшая судьба похожа на судьбы многих русских офицеров. Сразу после революции Апостоли ушел в отставку.

В 1918 г. был арестован Петроградским ЧК, но за недоказанностью преступления вскоре освобожден. Апостоли устраивается в фотолабораторию Политуправления Морских сил Балтийского флота, а в 1926 г. начинает преподавать фотодело в Военно-морском училище. В 1930 г., на 70-м году жизни, Николай Николаевич Апостоли опять был арестован. Дальнейшая его судьба не совсем ясна. Есть данные, что Н.Н.Апостоли умер в 1937 г. Реабилитирован в 1989 г.

Вход Обратная связь