Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



"ЖИВЫЕ РЕМЕСЛА РУССКОГО СЕВЕРА"

"Живые ремесла Русского Севера" - совместная выставка Краеведческого музея и Архангельской областной детской школы народных ремесел. На ней представлены экспонаты из фондов музея (100 ед. хранения) и работы учеников школы, как из города Архангельска, так и ее филиалов в г. Каргополе, с. Ильинско-Подомском, с. Конево Плесецкого района, пос. Урдоме Ленского района, пос.Каменке Мезенского района, с. Пучуге Верхне-Тоемского района, Лекшмозере
Каргопольского района (200 экспонатов).

Поводом для создания выставки явился 60-летний юбилей основателя школы и его бессменного директора Владимира Николаевича Бурчевского, а так же 30-летие его педагогической деятельности.
Областная детская школа народных ремесел была открыта 1 июня 1990 г. Помимо мастерских в г. Архангельске, где обучается 630 детей ткачеству, вышивке, резьбе по дереву и по кости, плетению из бересты и сосновому корню, узорному вязанию, школа имеет 18 творческих мастерских в 10 районах области, в которых обучается 300 детей.

За годы работы было подготовлено 365 мастеров, 611 мастеровых и 1276 подмастерьев. Школа - участник различных всесоюзных и международных выставок. Давние дружеские связи школа имеет с Архангельским областным краеведческим музеем. Преподаватели школы регулярно работают в фондах музея, изучая изделия народных мастеров прошлых времен. Этнографическая коллекция Архангельского областного краеведческого музея формировалась с 1837 г. - со времени основания
музея. Здесь есть работы XVIII - первой половины
XX в., работы современных мастеров.

Выставка "Живые ремесла Русского Севера" будет работать в музее в течение 2007 года. Здесь планируется проведение мастер-классов преподавателями и учащимися Архангельской областной детской школы народных ремесел для детей и взрослых г. Архангельска.

Вход Обратная связь