Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ПИНЕЖСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Пинежский краеведческий музей был создан как школьный музей учащимися Пинежской средней школы во главе с учителем истории, участником Гражданской и Великой Отечественной войны Стирмановым Василием Ивановичем. В 1962 г. решением райисполкома Пинежского района музею было присвоено звание «народный», а в 1966 г. он стал филиалом Архангельского областного краеведческого музея.

Музей занимает второй этаж кирпичного здания в центре пос. Пинега. Здесь работают две постоянные выставки: “Быт и занятия пинежских крестьян до 1917 года” и “Город Пинега. 1780-1917 гг”.
В марте 2003 года, к юбилею Марии Дмитриевны Кривополеновой, открыта выставка “Литературное Пинежье”. На ней представлены материалы о людях, прославивших пинежский край своим литературным творчеством. Одно из главных мест на выставке занимает рассказ о писателях Федоре Абрамове и Александре Грине.

В музее работает открытый фонд “Птицы и звери наших лесов”, целью которого служит изучение природы Пинежского района.
Туристические группы посещают музей в основном летом, поэтому главным объектом работы музея являются учащиеся Пинежской средней школы, воспитанники школы-интерната и детского сада, учащиеся профессионального училища. Они являются постоянными посетителями, для которых разрабатываются разнообразные по тема-тике экскурсии и лекции.

Адрес филиала: 164600, Архангельская область, Пинежский район, пос. Пинега,
ул. Первомайская, 51. Тел. (81856) 4-23-94.

Вход Обратная связь